Китайская автомобильная компания «Чанъань», штаб-квартира которой находится в городе Чунцин (Юго-Западный Китай), заявила, что она планирует полностью прекратить продажи бензиновых и дизельных машин к 2025 году и перейти на производство электромобилей, сообщает Синьхуа
Это первое китайское автомобилестроительное предприятие, которое четко заявило о готовности отказаться от продаж автомобилей на традиционном топливе.
В последние годы в Китае неизменно наблюдалась тенденция быстрого развития отрасли производства автомобилей на новых источниках энергии (new energy vehicles, NEV). Согласно данным, опубликованным Ассоциацией автомобилестроительной промышленности Китая, за первые три квартала 2017 года в Китае выпущено 424 тыс NEV и продано 398 тыс таких автомобилей, это соответственно на 40,2 и 37,7 проц больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
К концу сентября текущего года число эксплуатируемых NEV в Китае приблизилось к 1,5 млн единиц, что составило около 50 проц от их общего числа в мире. Китай лидирует в мире по производству и сбыту NEV, а также по количеству зарядных колонок.
В настоящее время ряд стран, в том числе Великобритания, Германия и Франция, уже определили время введения запрета на продажи автомобилей на традиционном топливе. Госкомитет по делам развития и реформ и Министерство промышленности и информатизации КНР сообщили, что в Китае также обсуждается вопрос относительно времени введения подобного запрета.
«Будущее машиностроительной индустрии будет принадлежать тому, кто займет передовые позиции в отрасли производства автомобилей на новых источниках энергии», - заявил генеральный директор компании по производству NEV при китайской корпорации «Цзянлин» Лю Няньфэн.
По его словам, несмотря на быстрый рост производства и сбыта NEV в Китае, их доля на автомобильном рынке страны составляет всего около 2 проц. Поэтому отрасль производства NEV в КНР имеет широкие перспективы развития.
Между тем, крупнейшая в мире зарядная станция суперкласса Tesla официально введена в строй в Шанхае. Она оснащена 50 зарядными колонками суперкласса, от которых одновременно могут подзаряжаться 50 электромобилей Tesla. В настоящее время сеть зарядных устройств Tesla в КНР насчитывает 700 колонок суперкласса и покрывает 170 городов по стране. 154 из них находятся в Шанхае, а всего в районе дельты реки Янцзы их число достигает 294.
По словам официального представителя компании Tesla China, строительство в Китае крупнейшей в мире станции подзарядки электротранспорта является эффективным способом выполнять данное китайским потребителям обещание. Более того, эксклюзивная сеть объектов зарядных устройств Tesla будет в дальнейшем оптимизироваться и совершенствоваться, чтобы ускоренными темпами продвигать осуществление в Китае идеи «быстрого перехода к устойчивым видам энергии», пояснил представитель компании.
До 2018 года число зарядных устройств суперкласса Tesla достигнет 1000 единиц, которые в основном будут установлены в юго-западном регионе, регионе Пекин-Хубэй-Тяньцзинь, а также в районах дельт рек Янцзы и Чжуцзян.
За четыре года освоения китайского рынка, пробег автомобилей с электрическим двигателем компании Tesla составил 427 млн км, при этом было сэкономлено 50 млн литров топлива. Компания будет продолжать устанавливать станции электроподзарядки, будет расширять сферу деятельности своих фирменных магазинов, чтобы еще больше потребителей присоединились к лагерю «зеленых» поездок.
Компания была основана в 2003 году. Первоначально она называлась Tesla Motors, однако в начале этого года стала именоваться просто Teslа. Штаб-квартира находится в американском городе Пало-Альто (штат Калифорния). Сначала компания специализировалась на производстве электромобилей, однако позже стала заниматься также созданием солнечных батарей и других энергонакопительных систем.